Производитель товаров для здоровья - все лучшее от природы от минералов до экстрактов растений

Волшебный цеолит

Чудо-Камень Цеолит

Цеолит обладает сильными сорбирующими свойствами. Он выполняет функцию механического фильтра, а как ионообменник он обладает достаточно большой емкостью и широким спектром действия в отношении тяжелых металлов и радиоактивных элементов, сорбирует бактерии и вирусы, снижая общее микробное число, а в ряде случаев (до 96%) полностью извлекает из воды бактериальные клетки.

Цеолит очищает воду от таких вредных элементов как:

  • Тяжелые металлы
  • Химикаты
  • Пестициды
  • Радиоактивные элементы
  • Фенол
  • Органические загрязнители
  • Аммоний
  • Нитраты
  • Бактерии
  • Нефтепродукты
  • Аммиак
  • Вирусы
  • Патогенные микроорганизмы

Кроме того, цеолит понижает концентрацию хлорид-ионов, фторид-ионов, удаляет соли жесткости, повышает РН воды.
Цеолит обогащает (ионизирует) воду такими элементами, как кальций, калий и магний. Эти микроэлементы благотворны для сердечно-сосудистой системы, особенно для коры головного мозга, для укрепления стенок сосудов.
Установлено, что при контакте с водой цеолитовая порода ощелачивает ее. Значительно понижается жесткость воды, в результате чего питьевая вода становится мягкой и приятной для питья. При этом (очень важно) отсутствует накипь жесткого остатка на элементах электрочайника.

Как настаивать воду на цеолите?
100 грамм цеолита на 1 литр воды. 2-3 дня - и целебная вода готова.
Но лучше всего делать шунгитово-цеолитовую смесь. Смешать шунгит и цеолит 1:1 и залить водой. Шунгитово-цеолитовая смесь еще более эффективна, чем просто шунгитовая, рН воды остается нейтральным.

Цеолиты используются не только для очистки воды, их область применения довольно широка. Минералы, обладающие поистине удивительными свойствами, и при этом не оказывающие вреда человеку применяются в медицине, пищевой промышленности, животноводстве и растениеводстве.

Цеолит, в переводе с древнегреческого "кипящий камень" - природный минерал (ТУФ) вулканогенноосадочного происхождения пронизанный тончайшими полостями и каналами, придающими ему свойства молекулярного сита. Эти пустоты заполнены катионами щелочных и щелочноземельных металлов и молекулами воды, имеющими значительную свободу движения, что наделяет цеолит высокой ионообменной способностью, свойствами адсорбента и донора, возможностью впитывать и отдавать влагу, продлевать действие веществ, с которыми он смешан, отдавать почве и живым организмам необходимые им элементы.

Химический состав в %:
Компонент SiO2 Al2O3 Fe2O3 TiO2 CaO MgO P2O5 K2O+Na2O F As Pb Cu
Содержание 71,5 13,1 0,9 0,2 2,1 1,07 0,033 5,03 0,025 0,0015 0,002 0,02

Содержание микроэлементов в г\тн:
Компонент Mn Zn Ga Th Rb Y Zr Nb Ba Ce
Содержание 242 45 20 12 110 22 235 22 232 52

Цеолит прекрасно справляется с ролью улучшителя почвы и удобрения перед посадкой различных саженцев и растений, в том числе хвойных деревьев, плодовых деревьев и кустарников, овощей, цветов, горшечных растений, лекарственных трав и других культур, газонов, в подготовке субстратов и питательных смесей как для открытого грунта, так и для теплиц.
Природные цеолиты являются натуральными минеральными удобрениями, которые позволяют значительно (до 50%) повысить урожайность сельскохозяйственных культур.
Кроме того, благодаря высокой ионообменной емкости и способности длительное время удерживать влагу и полезные компоненты, цеолиты применяются в качестве многолетнего кондиционера водно-солевого режима почвы. При их применении растения требуется поливать реже, цеолиты сами контролируют оптимальный режим поступления влаги в растения.
Цеолит прекрасно аэрирует почву, способствует развитию корневой системы, росту всего растения; удерживает в зоне корней достаточное количество воды - 40-70% от своего веса, работает как резервуар хранения для удобрений - нитрата, фосфатов, калия, питательных веществ, наиболее важных компонентов для здоровья растения и его роста. Цеолит захватывает удобрения в своей разветвленной структуре, пока корни растений не найдут их.
Цеолит сохраняет влагу в почве, удерживая её длительное время и снабжая растения медленно и постоянно, выполняя функцию системы природного "капельного полива".
Наличие цеолитов в почвах снижает содержание нитратов в плодах на 7 - 38%, повышает урожайность огурцов - до 70%, помидоров - до 37%, повышает содержание в плодах сахаров и аскорбинки. Цеолит предотвращает заболевания корней растений, а также является источником микроэлементов и терморегулятором почв.

Одна из важных функций цеолита -способность снижать поступления в растения токсичных веществ и радионуклидов из почвы. Цеолит сорбирует находящиеся в почве радионуклиды и тяжелые металлы, переводит их в связанное состояние, таким образом, они не вымываются из почвы и не поглощаются растениями. Цеолиты способствуют снижению нитрификации азота в грунте и значительно уменьшают содержание нитратов в урожае.

Выращивание на цеолитовом субстрате рассады земляники и цветов - гиацинтов, гвоздик, тюльпанов и т.д. обеспечивает высокую всхожесть семян, хорошее укоренение, развитие мощной корневой системы, прорастание семян на 25-30 дней раньше
При обработке растениеводческой продукции перед хранением природными цеолитами лежкость продукции повышается на 20-50%.
При использовании природных цеолитов естественным образом происходит подавление роста сорной растительности.

Особо следует отметить, что вся растениеводческая продукция, выращенная с использованием природных цеолитов, является абсолютно экологически чистой и безопасной.
Его можно вносить вместе с минеральными или органическими удобрениями. Хорошие результаты достигаются при смешивании Цеолита с сапропелем, торфом и др.
Насыщенный навозом цеолит, при внесении его в почву, станет комплексным удобрением продолжительного действия.

Рекомендуется в качестве осушителя и освежителя обуви. Это надежное средство для поглощения влаги и запахов, а также для дезодорирования и предотвращения развития бактерий и грибков в обуви. Осушитель – дезодорант обеспечивает комфортное и гигиеническое состояние ног и сохранность обуви, как при ежедневной носке, так и при ее длительном хранении в межсезонье.

Состав - дробленый цеолит. Экологически чист. Выпускается в упаковке (для пары обуви) и содержит два мешочка-вкладыша. Общая масса упаковки 200 (2 x 100) г.
Рекомендации по применению.
Освободить мешочки-вкладыши из упаковки, разместить их на несколько часов или на ночь в обувь. Для повышения эффективности действия вкладыши следует после извлечения их из обуви ежедневно подсушивать на батарее (других нагревателях) или на солнце при температуре не выше 70° С.
Срок действия при регулярном просушивании адсорбента ограничен его механическим износом.

Теги: Статьи-Цеолит

Подписка на рассылку

X

Заказать звонок