Производитель товаров для здоровья - все лучшее от природы от минералов до экстрактов растений

Лекарственные формы глины и методы лечения

Глины

Лекарственные формы глины и методы лечения

При ряде заболеваний показано лечение глиной не только наружного применения, но и путем ее приема внутрь. С этой целью применяется либо глиняный порошок, либо глиняный раствор. Для проведения физиотерапевтических процедур глину можно использовать в виде аппликаций и обертываний, а также тампонов и ванн.
Примечание: для приготовления глины и ее лекарственных форм нужно использовать чистую воду.

Глиняный раствор

Для приготовления раствора глиняный порошок разводят водой. Максимальная концентрация глины в воде — 1 чайная ложка порошка на стакан воды (доза взрослого человека) за один прием, но надо начинать с приема по 1/4 части ложки с постепенным увеличением. При этом ИСКЛЮЧИТЬ всякий контакт разведенной глины с металлом. Наиболее подходящим видом является голубая кембрийская глина, потому что она имеет наиболее богатый минеральный состав и наилучшие свойства.

Глиняная взвесь

Эту форму используют, как правило, для лечения различных кожных недугов. В этом случае применяют глиняную взвесь консистенции манной каши (или жидких сливок) — в зависимости от имеющегося у вас заболевания. Для большей эффективности лечения в глиняные взвеси можно добавлять различные настои из лекарственных растений.

Аппликации

Для приготовления аппликаций надо взять отрезок марли или широкий бинт. Приготовить лепешку из глины размером немного более, чем пораженный или травмированный участок. Наложить глину толщиной примерно 1-1,5 см через один слой марли или бинта на голое тело. Закрепить аппликацию с помощью любой натуральной ткани, при этом хорошо зафиксировав и обеспечив надежный контакт с телом. Сверху при надобности аппликацию утепляют. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ использование целлофана и синтетических тканей.
Аппликации ставят периодичностью один или несколько раз в день, в зависимости от места, времени и заболевания на срок до двух часов. Для курса, как правило, необходимо 10—12 процедур. При необходимости курс лечения повторяют. Аппликации из глины могут быть прохладными и теплыми (не выше температуры тела) в зависимости от каждого конкретного случая.

Глиняные тампоны

Полостное глинолечение заключается во введении глиняных тампонов во влагалище. Влагалищный глиняный тампон изготавливается индивидуально и вводится на ночь (тампон не должен быть холодным). Процедуры проводят через день. Для курса лечения требуется 10-12 процедур.

Глиняные обертывания

Суть лечения методом обертывания заключается в том, что пациента завертывают в простыню, смоченную в растворе глины. На теплое одеяло надо положить клеенку (можно лист полиэтилена), сверху — намоченную в глиняном растворе простыню. Больной ложится на простыню, и его заворачивают в нее, а затем в клеенку и укутывают в одеяло. Сеанс терапии длится 1,5—2 часа. Взвесь для глиняного раствора готовят в соотношении 3-4 столовые ложки глиняного порошка на литр теплой воды.

Глиняные ванны

Лечебные ванны с глиной готовят из расчета 3—4 горсти порошка глины на ванную. Получившуюся смесь разводят в ванне с очень теплой водой (+40...+45°С). Ванну заполняют лечебным раствором наполовину. Сеанс лечебной процедуры длится НЕ БОЛЕЕ 20 минут. Выйдя из ванны, надо досуха обтереться и укутаться потеплее. Ополаскивать тело после такой процедуры не следует.

Глиняные маски

1 чайная ложка глины разводится водой до консистенции кефира. Затем тампоном наносится на всю открытую часть лица, включая подбородок и шею (желательно делать маску перед сном). После нанесения маски, когда появится ощутимое чувство стягивания, смыть теплой водой. При этом глина может подсохнуть полностью или частично. Лицо после маски часто «горит», нормализация наступает спустя 30 – 40 минут.

Глиняные клизмы

Взять 1,5—2 л воды хорошего качества, в нее добавить 3—4 столовые ложки сухой глины, перемешать и вылить в клизму (в жидком виде).
Клизмы ставят в течение первой недели каждый день, второй недели - через день, третьей недели - через два дня, четвертой недели – через три дня.
Глиняные лекарственные клизмы дают хороший результат при запорах и нарушениях ЖКТ.

Подписка на рассылку

X

Заказать звонок